市委  市人大  市政府  市政协 2018年12月13日 |  仪征信息 |  手机版 |  政府论坛 |  政务微博 |  政务微信 |  登录邮箱 
首页 > 12345 > 详情
关于再次投诉关于饭店扰民问题
诉求来源:网站 来件时间:2018年10月30日
来件人:
事项内容:2018年8月22日投诉过马集街道振兴路仁和餐馆的扰民问题,当地政府积极的解决了,现一个多月后,扰民问题再次发生了,对于这样的素质人家我无话可说,
上次投诉的第一点,第一,我们是属于一幢三层结构房,一楼是商铺,二楼三楼为住宅,现仁和餐馆将二楼三楼改成饭店包间作为饭店一部分,是否违反了《中华人民共和国物权法》第七十七条规定:“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房,当时的回复:马集镇答复:1、马集镇仁和餐馆已取得《营业执照》和《食品经营许可证》,具有餐饮服务经营资质,我的疑问,他所取得的《营业执照》和《食品经营许可证》我没有异议,有疑问的是二楼住宅改成经营场所,国家规定必须经过隔壁邻居的同意才可以,他家有这方面相关的证明吗?
第二点,对于私下将二楼改成饭店,消防安全隐患怎么保证,是否取得消防合格证?国家规定:单层面积超过200平米和每层容纳人数超过20人以上的每层必须需要2个消防通道出口的,请问私下改造的二楼有吗?
第三点,才一个多月,又开始晚上咚咚响到夜里12点之后,怎么保证我们上班族的休息时间,他家晚上忙完了,第二天可以不用起来上班,我们左右邻居的上班族早上是起来需要上班的
期望政府能够对于没有素质的居民 “能够治标又治本”,给我们上班族一个安静的夜晚休息时间。
承办部门:马集镇
公开情况:街道和城管部门接到反映后,已第一时间上门了解情况,争取早日调解成功。
  网站地图 |   
主办:仪征市人民政府 技术支持:仪征市电子政务中心 苏ICP备05004226号
地址:江苏仪征解放东路300号 邮编:211400 电邮:postmaster@yizheng.gov.cn 电子政务中心电话:0514-83435579